1. こんな場面で困っていませんか
スマホの写真や動画がどんどん増えて、気づけばストレージの空き容量が赤信号。クラウドにアップロードする手もありますが、月々の利用料がずっとかかり続けるのも気になるところです。そこで候補に挙がるのがポータブルSSDですが、最近いざ価格を調べてみると「あれ、前に見たときよりだいぶ高くないか」と感じた人もいるのではないでしょうか。
実際、2026年はSSDの価格相場がかなり動いた年です。AI需要の拡大でNAND(SSDの記憶素子)の供給が逼迫し、1TBクラスのSSDは2024〜2025年の底値と比べて2倍前後まで値上がりしたと報じられています。「1TBで1万円を切っていた」という感覚のまま探すと、予算オーバーに戸惑うことになりかねません。
この記事では、そうした値上がりの状況もふまえたうえで、価格帯6,000円台〜14,000円台に収まる4機種を比較していきます。
2. この記事が向いていない人
- とにかく2TB以上の大容量を今すぐ安く手に入れたい人:2026年の相場では2TBクラスは2万円を大きく超えることが多く、この記事の価格帯では扱いきれません。値下がりを待つか、予算を広げて検討することになります。
- PCIe 4.0以降の超高速規格(USB4・Thunderbolt)での動画編集を前提にしている人:今回紹介する機種はUSB 3.2 Gen1/Gen2クラスが中心で、4,000MB/s超えの最新規格には対応していません。
- 防水・防塵や耐衝撃性能を最優先したい人:価格を抑えた機種はIP規格の記載がないものが多く、堅牢性を重視するなら上位モデルのほうが向いています。
3. 選ぶときに見るべき基準3つ
- USBの規格と転送速度:同じ「USB 3.2」でもGen1(最大430MB/s程度)とGen2(最大1,050MB/s程度)では速度が倍以上違います。どのくらいの速さが必要かで選ぶ規格が変わります。
- 公表値と実測値のズレ:カタログの「最大〇〇MB/s」はあくまで理論上の上限です。製品によっては、実際の書き込み速度が公表値よりかなり低いことがあります。
- 容量と用途のバランス:2026年の価格相場では、1TBにこだわらず500GBや250GBも視野に入れることで、予算内に収めやすくなります。
4. 比較表
※価格はセール時期によって変動します。2026年はNAND不足による値上がりが続いているため、購入前に必ず最新価格を確認してください。
| 項目 | バッファロー SSD-PUT500U3-B/N | バッファロー SSD-SD500U3BA/N | バッファロー SSD-SCH1.0U3BA/N | バッファロー SSD-SDH1.0U3BA/N |
|---|---|---|---|---|
| 参考価格(2026年セール時) | 約6,080円〜6,480円 | 約8,390円 | 約13,583円〜14,380円 | 約14,090円 |
| 容量 | 500GB | 500GB | 1TB | 1TB |
| インターフェース | USB 3.2 Gen1 | USB 3.2 Gen2 | USB 3.2 Gen2 | USB 3.2 Gen2 |
| 読込速度(公表値) | 最大430MB/s | 最大600MB/s | 最大1,050MB/s | 最大1,050MB/s |
| 書込速度(公表値) | 記載小 | 最大500MB/s | 最大900MB/s | 記載小 |
| 形状 | スティック型 | スティック型(Type-C/A対応) | スティック型(Type-C/A対応) | スティック型(Type-C/A対応) |
5. 商品ごとの解説
バッファロー SSD-PUT500U3-B/N(約6,080円〜6,480円)
4機種の中でもっとも手頃な価格です。USB 3.2 Gen1対応で、最大430MB/sというスペックは最新規格と比べると控えめですが、写真や書類のバックアップ程度であれば実用上困る場面は少ないはずです。とにかく予算を抑えて「容量不足をまず解消したい」という人には扱いやすい選択肢だと思います。
一方で、4K動画など大きなファイルを頻繁にやり取りする人には、転送待ちの時間が気になる可能性があります。日常使いの延長として考えるのがちょうどよさそうです。
バッファロー SSD-SD500U3BA/N(約8,390円)
USB 3.2 Gen2に対応し、Type-CとType-Aの両方の端子を備えているため、パソコンとスマホのどちらでもケーブルを選ばずに使えるのが便利な点です。読込速度は最大600MB/sと、Gen1モデルより頭ひとつ抜けています。1台で複数のデバイスを使い分けたい人に向いています。
ただし、こちらも上位モデルほどの速度ではないため、動画編集用の素材置き場として使うには少し物足りなく感じる場面があるかもしれません。
バッファロー SSD-SCH1.0U3BA/N(約13,583円〜14,380円)
ケーブル不要のスティック型で、公表値は読込最大1,050MB/s、書込最大900MB/sとスペック上は4機種で最速です。マイベストの検証では、「テレビ録画用途で動作が安定していて静音性も高い」「旅行の写真・動画をまとめて保存しても待ち時間が少ない」という好意的な声が複数ありました。
ただし同じ検証では、気になる結果も出ています。シーケンシャルライト(書き込み)の実測値が平均350.18MB/sにとどまり、公表値の900MB/sから大きく下回ったのです。読み込みは公表値に近い結果でしたが、大量のデータを一気に書き込む用途では、カタログスペックどおりの速さを期待しないほうがよいことになります。「写真や書類の保存がメインで、読み込みの速さを重視する」という使い方であれば影響は小さいはずですが、動画の書き出し先として使う予定がある人は注意が必要です。
バッファロー SSD-SDH1.0U3BA/N(約14,090円)
2026年10月時点のセール価格で約14,090円という、1TBクラスとしては比較的手の届きやすい水準に収まっているモデルです。USB 3.2 Gen2対応で、Type-C/Type-Aの両端子を搭載しています。NAND不足で1TB SSDの相場が上がるなか、この価格帯で1TBを確保できるのは選択肢として貴重だと言えそうです。
とはいえ、価格は時期やセールの有無によって大きく変動します。この記事を読んでいる時点での価格が、ここに書いた金額と異なっている可能性は十分にあります。購入前に必ず最新の価格を確認してください。
6. レビューで多かった不満と、その対処
①「公表値ほど速度が出なかった」という声 今回調べた中では、SSD-SCH1.0U3BA/Nの書き込み速度が検証で公表値を大きく下回る結果となっていました。対処法としては、「読み込みが多い使い方か、書き込みが多い使い方か」を自分の用途に当てはめて考え、動画編集など書き込みが頻発する作業には、より実測値の裏付けがある機種を選ぶことが挙げられます。
②「もう少し小型だとよかった」という声 マイベストのクチコミでは、「SSDの速さを活かしつつコンパクトな形状に収まっているのは嬉しいが、もう少し小さければなお良い」という声もありました。携帯性を最優先するなら、重量やサイズの実測値が公開されている機種を選ぶと、購入後のギャップを減らせます。
③「価格が思ったより高かった」という声 これは個別の機種というより、2026年のSSD市場全体に言えることです。NAND不足による値上がりは当面続くと見られているため、セール時期(プライムデーやブラックフライデーなど)を狙って購入する、あるいは容量を1TBから500GB・250GBに見直すことで、予算内に収めやすくなります。
7. 状況別のおすすめ
- とにかく予算を抑えて、まず容量不足を解消したい人:バッファロー SSD-PUT500U3-B/Nが候補になりそうです。
- パソコンとスマホを使い分けたい人:バッファロー SSD-SD500U3BA/Nが向いていそうです。
- 読み込み中心の用途(写真・書類の保存や閲覧)で、速さも欲しい人:バッファロー SSD-SCH1.0U3BA/Nが候補に入ってきます。書き込みが多い用途には不向きな点は押さえておきたいところです。
- 1TBの容量を、今の相場でなるべく抑えて確保したい人:バッファロー SSD-SDH1.0U3BA/Nが候補になります。価格は購入直前に必ず確認してください。
8. 買ったあと、最初にやること
- PCやスマホで認識されるか、まず簡単なファイルで試す:大事なデータを移す前に、小さなファイルでコピー・貼り付けができるか確認しておくと安心です。
- 実際の転送速度を一度測っておく:公表値と実測値にズレがある製品もあるため、大きめのファイルを1つ転送してみて、かかった時間を体感しておくと、後から「思ったより遅い」と感じにくくなります。
- バックアップ先を1つに頼らない:SSDも電子部品である以上、突然壊れる可能性はゼロではありません。本当に大切なデータは、クラウドや別のドライブにも保存しておくことをおすすめします。